Ирландские Сеттеры

Статьи - О чем стоит подумать до приобретения собаки

Итак, вы решили, что хотите завести Ирландского сеттера.
Следующий вопрос, который вы должны себе задать ДО приобретения щенка - для чего вы его, собственно берете? Будет ли это просто друг, или еще и охотник, или же шоу-собака?

 

Большинство покупателей, которые мне звонят, хотят собаку "для души" и на вопрос: "а собираетесь ли вы участвовать в выставках?" возмущенно отвечают: "нет, что вы, мы ее для любви берем" (как будто те, кто выставляет собак, их меньше любят :-)


Danaway Debonnair, победитель Crufts-96
А потом, когда собака подрастает, они все-таки приходят на выставку - из любопыства или поддавшись на уговоры знакомых собачников, и с удивлением обнаруживают, что им это мероприятие очень нравится... Нравится получать кубки и призы,  путешествовать по разным городам... да и просто приятно пробежаться по рингу с красивой собакой.

И тут же разочаровываются, понимая, что экстерьер их собаки недостаточно хорош, чтобы побеждать. В результате им приходится
либо заводить еще одну собаку - на сей раз заранее решив, для чего 
ее берут, либо ждать пока эта, как бы печально это ни звучало, доживет свой век... чтобы завести следующую - выставочную.

Чтобы не испытывать разочарований и не терять годы, решите заранее, что вы хотите от вашей собаки. Не стоит пугаться выставок - да, это хлопотный и недешевый спорт, но он очень интересен и увлекателен. Для некоторых людей это может быть хорошим способом изменить свою жизнь, обретя новые знакомства и увидев новые места. 

К тому же, на собаку с хорошим экстерьером намного приятнее смотреть - это пока все "рыжие" кажутся вам одинаковыми, как только один из них появится у вас, вы поймете, сколько различий может быть между собаками одной породы - и что ирландский сеттер тоже может быть страшненьким... Определились? Тогда выбирайте:

Как правильно выбрать сеттера "для души"

Как правильно выбрать будушего Чемпиона

Как правильно выбрать хорошую охотничью собаку?

© Copyright Dioskury 2000
содержание и дизайн